2025年04月04日 星期五 主页   |   首页   |   期刊介绍   |   编 委 会   |   投稿指南   |   期刊订阅   |   编辑队伍   |   留言板   |   联系我们   |   English
  论文 本期目录 | 过刊浏览 | 高级检索 |
关于正项级数收敛性判别的一个推广
张莉
华中师范大学数学系! 武汉
Generalization on convergence criterion for series of positive terms
张莉
华中师范大学数学系! 武汉
全文: PDF (0 KB)  HTML (1 KB) 
输出: BibTeX | EndNote (RIS)      
摘要 为判别正项级数的收敛性,在一种新的比值判别法的基础上作了更进一步的推广,使其更具有一般性,同时,通过与达朗贝尔判别法,柯西判别法,拉贝尔判别法的比较,说明它比以上方法都强。
服务
把本文推荐给朋友
加入我的书架
加入引用管理器
E-mail Alert
RSS
作者相关文章
Abstract:To distinguish the convergence for series of positive terms, this paper gives some generalized theorems on the basis of a new value of ratio criterion. What's more, it is proved that the generalized theorems are st ronger than the J. D' Alembert's criterion, the A. L. Cauchy's criterion and the J. L. Raabe's criterion.
收稿日期: 2000-04-25     
引用本文:   
张莉. 关于正项级数收敛性判别的一个推广[J]. , 2000, 39(4): 0-0.
张莉. Generalization on convergence criterion for series of positive terms. , 2000, 39(4): 0-0.
链接本文:  
https://journal.ccnu.edu.cn/zk/CN/     或     https://journal.ccnu.edu.cn/zk/CN/Y2000/V39/I4/0
版权所有 © 《华中师范大学学报(自然科学版)》编辑部
地址:武汉市珞瑜路152号华中师范大学田家炳楼7楼华师学报编辑部 邮编:430079 电话(传真):027-67868127
本系统由北京玛格泰克科技发展有限公司设计开发 技术支持:support@magtech.com.cn