2025年04月04日 星期五 主页   |   首页   |   期刊介绍   |   编 委 会   |   投稿指南   |   期刊订阅   |   编辑队伍   |   留言板   |   联系我们   |   English
  论文 本期目录 | 过刊浏览 | 高级检索 |
几类非线性方程组的行波解
罗琳,汤燕斌
华中科技大学数学系,武汉430074
Traveling wave solutions for some nonlinear systems
罗琳,汤燕斌
华中科技大学数学系,武汉430074
全文: PDF (0 KB)  HTML (1 KB) 
输出: BibTeX | EndNote (RIS)      
摘要 行波解是反应扩散方程解的一种重要类型,其解的形式为u(x t)=u(x xt),这里c为常数,表示波速。本文运用符号计算方法讨论了几类非线性方程组的行波解。首先利用齐次平衡系数法,通过Riccati方程求解,充分利用Mathematica的符号计算功能,获得了变形Boussinesq方程组和长水波的近似方程组的行波解,从中不仅找到了系统的孤立解,而且还获得了其它的精确解,最后将这种方法推广到了求2 1维色散长波方程组的行波解。
服务
把本文推荐给朋友
加入我的书架
加入引用管理器
E-mail Alert
RSS
作者相关文章
收稿日期: 2003-02-25     
引用本文:   
罗琳,汤燕斌. 几类非线性方程组的行波解[J]. , 2003, 42(2): 0-0.
罗琳,汤燕斌. Traveling wave solutions for some nonlinear systems. , 2003, 42(2): 0-0.
链接本文:  
https://journal.ccnu.edu.cn/zk/CN/     或     https://journal.ccnu.edu.cn/zk/CN/Y2003/V42/I2/0
版权所有 © 《华中师范大学学报(自然科学版)》编辑部
地址:武汉市珞瑜路152号华中师范大学田家炳楼7楼华师学报编辑部 邮编:430079 电话(传真):027-67868127
本系统由北京玛格泰克科技发展有限公司设计开发 技术支持:support@magtech.com.cn