2025年04月03日 星期四 主页   |   首页   |   期刊介绍   |   编 委 会   |   投稿指南   |   期刊订阅   |   编辑队伍   |   留言板   |   联系我们   |   English
  论文 本期目录 | 过刊浏览 | 高级检索 |
多元统计分析中一个引理的初等证明
陈应保,周涌
华中师范大学数学与统计学学院,武汉430079
A primary proof of a lemma in multivariate statistical analysis
陈应保,周涌
华中师范大学数学与统计学学院,武汉430079
全文: PDF (0 KB)  HTML (1 KB) 
输出: BibTeX | EndNote (RIS)      
摘要 对于多元正态随机变量二次型的独立性的证明,最重要的是证明一个引理.许宝騄教授曾证明了该引理的前半部分,而对于后半部分,本文则运用通俗的方法,给出了一个初等的证明.
服务
把本文推荐给朋友
加入我的书架
加入引用管理器
E-mail Alert
RSS
作者相关文章
Abstract:It is very important to prove a lemma for the proof of the independence between two quadratic forms of multivariate normal variables. Professor Xu Bao-lu has proved the former part of it. This paper is to complete the later part by using common methods, which is primary and easy to understand.
收稿日期: 2003-04-25     
引用本文:   
陈应保,周涌. 多元统计分析中一个引理的初等证明[J]. , 2003, 42(4): 0-0.
陈应保,周涌. A primary proof of a lemma in multivariate statistical analysis. , 2003, 42(4): 0-0.
链接本文:  
https://journal.ccnu.edu.cn/zk/CN/     或     https://journal.ccnu.edu.cn/zk/CN/Y2003/V42/I4/0
版权所有 © 《华中师范大学学报(自然科学版)》编辑部
地址:武汉市珞瑜路152号华中师范大学田家炳楼7楼华师学报编辑部 邮编:430079 电话(传真):027-67868127
本系统由北京玛格泰克科技发展有限公司设计开发 技术支持:support@magtech.com.cn